Можно ли отменить дарственную? Что для этого нужно?

В большинстве случаев аннулировать дарение нельзя. Правильно оформленная дарственная — это юридический документ, по которому права на квартиру (или др. материальную ценность) полностью переходят от одного лица к другому. ОДНАКО! Всё зависит от деталей.

Есть два способа отозвать дарственную:

Признать сделку недействительной — т.е. добиться подтверждения, что она совершалась с нарушением требований закона и поэтому не имеет юридической силы.

    Допустимы следующие основания:

  • 171, 177 ГК РФ — лицо, совершившее сделку являлось недееспособным; (т.е. не отдавало отчёт в своих действиях. Потребуются справки с мед. учреждений или показания свидетелей).
  • 172 ГК РФ — несовершеннолетие лица, участвующего в сделке (человек является несовершеннолетним до 18 лет,  для законного участия в сделках ему требуется письменное согласие родителя/опекуна).
  • 168 ГК РФ — при заключении сделки были нарушены законы или иные правовые документы;
  • 178 ГК РФ —  на момент подписания дарственной одна из сторон находилась под влиянием заблуждения.
  • 179 ГК РФ — На одну из сторон было оказано давление (сюда включены угрозы, обман, стечение тяжёлых обстоятельств).

Судебная практика такова, что отменить дарственную, признав сделку недействительной — достаточно сложная процедура. Проще использовать другие основания.

Отмена дарственной — другие способы

  1. Заинтересованность обеих сторон. Договор дарения легко расторгнуть, если оба участника сделки согласны пойти на это. Подписывается документ о добровольном расторжении.
  2. Даритель пережил одаряемого. Работает, если в договоре специально оговаривался этот момент.
  3. По статья 578 Гражданского Кодекса РФ. Одаряемый, в силу своего неправильного обращения, создаёт угрозу безвозвратной утраты подарка или когда он покушается на жизнь и здоровье дарителя (необходимо доказать умышленное причинение телесных повреждений)

И ещё: по гражданскому кодексу на подобные иски времени у вас всего 1 год. Если оспариваемая сделка совершалась более 365 дней назад, то уже сам этот факт является основанием для отказа в удовлетворении вашей просьбы судом.

Смотрите дополнительно:

Оставить комментарий