Можно ли использовать материнский капитал сразу после рождения ребенка?

Отвечаем: Да, можно. Но только в определенных целях. Досрочное использование материнского капитала возможно исключительно для покупки или постройки жилья. Т.е. не нужно ждать, пока ребенку исполнится 1.5 или 3 года.

Это право закреплено за молодыми родителями статьей 10 ФЗ №256 “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей”.

Использовать материнский капитал сразу после рождения ребенка можно на:

  1. погашение ипотечного (или иного, связанного с приобретением жилья) кредита.
  2. Реконструкцию и строительство жилых помещений;

Как это оформляется?

Необходимо обратиться в Пенсионный Фонд по месту жительства и предоставить следующие документы:

  1. Копию договора займа или кредитного соглашения.
  2. Справку от кредитора, что имеется непогашенный остаток;
  3. Свидетельство о праве собственности на жил. площадь, приобретённую/построенную на земные средства.

Рекомендуем предварительно позвонить в ПФ, для получения наиболее свежей информации.

Сколько времени ждать денег? — Около 1-2 месяцев.

Обязательное условие: приобретаемое жилье должно в обязательном порядке оформляться на всех членов семьи: родителей и детей.

Важно! Таким образом мат-капитал можно использовать либо полностью, либо частично. Во втором случае оставшуюся сумму допустимо реализовать иными, предусмотренными законом, способами.

Смотрите дополнительно:

Оставить комментарий