Можно ли подать в суд за клевету?

Ответ: Да, на любое физическое или юридическое лицо можно подать в суд за клевету. Для этого потребуется оформить исковое заявление в суд (скачать образец можно здесь), пишется оно в свободной форме, с обязательным указанием (согласно 318 УПК РФ) пунктов:

  • наименование суда;
  • подписи и даты;
  • изложением своей просьбы;
  • описанием факта клеветы: времени, обстоятельств и месте;
  • показания свидетелей.

Реально ли осудить?

Да, ранее это было всего административным правонарушением, но статью 5.60 КоАП РФ упразднили. Теперь клевета является серьёзным уголовным преступлением против личности.

Статья 128.1 УК РФ предусматривает за распространение заведомо ложных или порочащих честь высказываний наказание в виде штрафа до 500 тысяч рублей (или обязательные работы на срок до 160 часов).

Следует отметить, что арестовать, ограничить или каким либо образом лишить свободы по этой статье невозможно.

Основная проблема, с которой столкнётся истец, это доказать факт клеветы в суде. Подобные дела являются делами частных обвинений, проходят без участия прокурора и следовательно, обвинителю необходимо самому излагать свои претензии и предоставлять доказательства.

Смотрите дополнительно:

Оставить комментарий