Имеет ли право беременная женщина взять отпуск перед выходом в декрет?

Отвечаем: Да, она имеет на это право. И не важно, каким был срок непрерывной работы. Согласно Трудовому Кодексу РФ первый отпуск предоставляется лишь по истечении 6 месяцев, но ситуация с беременными  немного другая.

Женщинам перед декретом или непосредственно после родов по заявлению предоставляется оплачиваемый отпуск и совершенно не важно, когда она устроилась: месяц назад или всего неделю. Это право гарантированно статьей 122 и 260 ТК РФ

Размер такого отпуска?

Стандартные 28 дней (ст. 115 ТК РФ)

Отпуск авансом

Необходимо иметь в виду, что такой отпуск предоставляется за ОТРАБОТАННЫЙ год, а если женщина устроилась неделю назад? Да, ей его предоставят. Но здесь скрыт подводный камень. После выхода из декрета, второй раз получить свои 28 календарных дней удастся лишь после отработки как минимум 6 месяцев. При этом, если женщина увольняется, работодатель вправе затребовать возврата отпускных за необработанный период.

Замена денежной компенсацией

Работодатель должен помнить, что нельзя заменить выход в отпуск обычной денежной компенсацией. Даже если такой вариант предложила сама беременная. ( 126 ТК РФ)

Когда выгоднее брать отпуск: до или после декрета?

Иногда беременность может проходить с осложнениями, в данном случае отдохнуть лучше ДО. Будет больше сил, но меньше денег.

Когда лучше ПОСЛЕ: будущая мама полна сил? Отлично, но не стоит забывать, что взяв отпуск после декрета не получится в это время получать пособие по уходу за ребенком. Выбирайте с умом, если у вас остались вопросы — мы с радостью Вас проконсультируем. Удачи!

Смотрите дополнительно:

Оставить комментарий