Имеет ли право сотрудник ГИБДД требовать медицинскую справку?

Отвечаем: Нет, не имеет! Согласно ПДД, а именно пункту 2.1.1 водитель обязан иметь при себе и по требованию предоставлять следующие документы:

  • водительские права;
  • регистрационные документы;
  • путевой листок (если вы такстист);
  • страховой полис.

Медицинской карточки в этом списке нет.  Равно как и штрафа, за её отсутствие. Храните её дома и Вам за это ничего не будет.

Впрочем, время от времени она действительно может пригодиться.

Четыре ситуации, когда понадобится медицинская справка.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. № 1396 «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» мед. карта нужна в следующих случаях:

  1. при получении новых прав (ст. 16);
  2. при возврате прав после их лишения (ст. 42);
  3. При замене водительского удостоверения или выдачи оного взамен утраченного документа (ст 38);
  4. Когда требуется замена полученных гражданами РФ в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств. (ст 40).

Таково положение на 2015 год. Однако вскоре всё может измениться, т.к. некоторые лица (имён не называем) полагают, что данный документ стоит предъявлять как можно чаще. Ведь, видите ли “задачей ГИБДД станет определить: годен человек к управлению машиной или нет. И если нет — то на сколько?

Смотрите дополнительно:

Оставить комментарий