Имеет ли право сотрудник полиции брать паспорт в руки?

Отвечаем: Сотрудник правоохранительных органов имеет полное право брать паспорт в руки. 11 статья Закона о Полиции регламентирует её права. В частности пункты 2 и 4:

Полицейскому для выполнения возложенных на него обязанностей предоставляется право:

2) проверять документы, удостоверяющие личность…

….

4) получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них;

Из этого можно сделать два вывода:

А) предъявить документ Вы обязаны, а если его захотят взять в руки, то препятствовать этому нет смысла.

Б) можно предоставить копию паспорта, а не его оригинал. В большинстве случаев, заверенный нотариально дубликат удовлетворит требования сотрудников правопорядка.

Гораздо интереснее ситуация, когда сотрудник полиции не хочет возвращать паспорт его владельцу. Как быть?

Если участковый забрал и не отдаёт паспорт.

Паспорт — это самый важный документ гражданина на территории РФ. Запрещается его изъятие у гражданина кроме следующих ситуаций:

  1. Документ явно поддельный;
  2. Вы лишились гражданства;
  3. Вы должны отбывать наказание в тюрьме или находиться на службе в вооруженных силах. Или лечиться в психиатрическом стационаре.
  4. Вы умерли. Тогда паспорт должен быть сдан по месту регистрации смерти.

Смотрите дополнительно:

Оставить комментарий