Заявление собственника на прописку родственника

Для прописки родственника заявление собственника не требуется. Необходим договор безвозмездного пользования жилым помещением.

Скачать образец .doc

Существует Постановление правительства «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан с учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ”, так вот, согласно пункту №16: гражданин, сменивший место жительства (например, ваш родственник, которого вы собираетесь прописать) должен в течении 7 суток обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию и предоставить:

  1. паспорт
  2. документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

    PDF-версия (доступна для печати)

    PDF-версия (доступна для печати)

Что из этого следует? Заявление собственника на прописку родственника не является основанием для вселения в жилое помещение. Нужен договор, ссылка на который предоставлена выше.

Те отношения, которые возникнут между вами и родственником будут регулироваться гл 36 Гражданского Кодекса РФ. Вас нельзя будет обвинить в нелегальной сдаче жилья в аренду и более того — вы в праве указать в договоре свои требования. Например:

  1. обязать родственника оплачивать коммунальные платежи.
  2. обозначить срок, на который пропишете человека (статья 610 ГК РФ, пункт №1)
  3. обозначить условия пользования имуществом (что позволит в будущем расторгнуть договор, и возместить вам ваши убытки)
  4. Обязать поддерживать квартиру в надлежащем состоянии. Делать капитальный ремонт, оплачивать расходы по эксплуатации.

Для более детального ответа, советуем связаться с нашими юристами.

Оставить комментарий