Имеет ли право сотрудник ГИБДД проверять документы у пассажиров?

Отвечаем: по закону инспектор ГИБДД в праве потребовать документы как у водителя, так и у пассажиров автомобиля.  Существуют некие условности, это нахождение в пограничной зоне или подозрения в совершенном правонарушении. Но это никого не волнует. В случае судебных разбирательств доказать неправомерность действий сотрудника ГИБДД крайне сложно. По данному вопросу имеется в виду.

Что говорит закон?

В “законе о полиции”, статье 11 сказано, что полицейский в праве требовать и проверять документы, удостоверяющие личность.

На такие случае рекомендуем Вам возить с собой копию паспорта. Практически всегда он удовлетворит сотрудника ГИБДД

Смотрите дополнительно:

Оставить комментарий