Можно ли работать в декретном отпуске до 1.5 лет и сохранить пособие?

Отвечаем: да, можно. Это право молодой маме гарантированно статьей 256 Трудового Кодекса РФ. Однако имеется ряд ограничений. Работать она должна на условиях неполного рабочего времени или на дому. Что бы воспользоваться этим, необходимо написать соответствующее заявление (пишется в свободной форме).

Что такое “неполный рабочий день”?

Трудовое законодательство не даёт точного определения этому словосочетанию. Следовательно, график определяется в индивидуальном порядке по соглашению сторон. При этом работодатель обязан удовлетворить просьбу. В статье 93 ТК РФ об этом говорится прямым текстом. Что касается заработной платы, то она начисляется пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объёма работ.

Только ли до 1.5 лет?

Пока вашему ребенку не исполнилось 14 лет (а в случае инвалидности — 18 лет) или же при уходе за больным членом семьи Вы в праве иметь неполный рабочий день (ст. 93 ТК РФ). Естественно, это касается графика, пособие по ребенку платится в обычном режиме (до 1.5 лет)

Можно ли в декретном отпуске работать на другой работе? (без увольнения со старого места)

Да. Если по закону — то это называется совместительством. Или устраиваться неофициально.

Получение декретных, если устроен по срочному трудовому договору.

Женщина, работающая по срочному трудовому договору имеет все права, которые ей предоставляет ТК РФ. Поэтому в случае беременности она вправе рассчитывать на отпуск в 70 дней до и 70 дней после беременности, на оплату декретных и сохранение пособия до исполнения 1,5 лет малышу. И т.п.

Смотрите дополнительно:

Оставить комментарий