Есть ли у сотрудников полиции законные права снимать на личную камеру?

Мы ответим на данный вопрос. Но в начале напомним, что любые требования полиции, даже если вы с ними не согласны, необходимо выполнять. А уже потом действия представителей власти можно обжаловать в судебном порядке. Будете упорствовать “на месте”, то дело закончится печально. Для машины — штраф-стоянкой, для Вас — визитом в ОВД. К примеру, для выяснения личности. Теперь касательно вопроса о видео-съёмке.

Имеет ли право полицейский снимать на личную камеру?

По данной теме ведётся много споров. Существуют различные мнения, а законы позволяют трактовать себя двояко. Дойди дело до суда, то всё будет зависеть от грамотности Ваших адвокатов. Ведь позиция у полиции изначально более выгодная. Основывается она на

регламенте ГИБДД, статье 24:

“Сотрудник при общении с участниками дорожного движения, за исключением случаев, запрещенных законодательством, имеет право использовать видео- и звукозаписывающую аппаратуру.”

Вот и выходит, что снимать можно, а на что — не так уже и важно. Будь это камера, фотоаппарат с функцией видео-съемки или обычный телефон — не играет никакой роли. Снимать Вас и Ваш автомобиль полиция имеет полное право. Вторжением в личную жизнь это не является.

Как вести себя, если Вас снимают?

Помните, что запись с камеры могут в конечном счёте трактовать в Вашу пользу. Следовательно в общении с сотрудником ДПС ведите себя подчёркнуто вежливо, не отвечайте на провокации, НО! заметив чёткое нарушение Ваших прав, незамедлительно сообщите об этом в корректной форме.

Смотрите дополнительно:

Оставить комментарий