Могут ли уволить беременную при ликвидации филиала?

Отвечаем:

Да, могут. Это одна из немногих ситуаций, когда предприятие на совершенно законных основаниях может избавиться от беременной сотрудницы. Основанием для этого служит 261 статья Трудового Кодекса РФ. В ней говорится:

“Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.”

Уточним. Уволить беременную могут даже если предприятие в целом продолжит свою деятельность. Перевод в другой филиал, или предоставление иной вакансии возможны, но не обязательны.

Что надо знать о ликвидации?

Беременных женщин, как и других сотрудников филиала должны предупредить не менее, чем за два месяца до увольнения. При этом предупреждение должно быть письменным и под роспись.

Помимо этого, согласно п.1 ч.1 ст 81 ТК РФ Вам положено выходное пособие в размере среднего заработка. Важный нюанс: пособие по беременности и родам является иной выплатой. Друг друга они ни в коем разе не замещают и выплачиваться должны параллельно, а не только какое то одно. НО! если начало больничного по БИР  наступает после дня увольнения, то выплачивать пособие по беременности и родам работодатель не обязан.

Возможно, точка зрения законодательства  на сей счёт будет изменена, но на 2015 год ситуация пока без улучшений.

Увольнение — это стресс, а если при этом вы беременная женщина, то напряжение может быть крайне сильным; помните: ликвидация предприятия — это не самое страшное, ну а наши специалисты помогут Вам по любым юридическим вопросам. Пишите!

Смотрите дополнительно:

Оставить комментарий