Законно ли выгонять ученика с урока?

Актуальная проблема. Обладает ли учитель правом выгонять ученика с урока за:

  • …внешний вид;
  • …плохое поведение;
  • …опоздание;
  • …занятие посторонними делами;
  • …просто так.

На самом деле, причина не играет особой роли. Потому что выгонять учащегося с урока нельзя ни при каких обстоятельствах! Этот момент пусть и косвенно, но регламентируется законом №273 “Об образовании в РФ”. В 41 статье, пункте 8 говорится, что необходимо следить за здоровьем учащихся и это включает в себя: “обеспечение безопасности во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность”.

Другими словами, школа несёт ответственность за своих учеников, а оставлять их без присмотра, выгоняя с уроков является грубым нарушением. Если поведение ребенка настолько сильно мешает проведению занятий, то правильными действиями учителя будут:

вызов охранника / секретаря / другого преподавателя, который проводит молодого человека в кабинет директора или займёт с ним свободную аудиторию, вплоть до прихода родителей (если уж на то пошло).

К сожалению этот механизм в школах развит слабо,  ввиду не только отсутствия знаний, но и средств коммуникаций, свободного персонала.

Смотрите дополнительно:

Оставить комментарий