Если скрыть факт беременности

Как быть в подобной щекотливой ситуации?

Здравствуйте. Если договор был заключен по ТК РФ, то увольнять вы её не имеете права. Это гарантировано Трудовым Кодексом, статьей 261. Максимум, что можно сделать, это предложить иную должность.

И потом, сам факт того, что женщина беременна не может служить основанием для отказа в приеме на работу. (64 ТК РФ). Так же не является уголовно наказуемым преступлением скрытие своего “положения”.

Если девушка находится в данный момент на испытательном сроке — то отказать в дальнейшем её трудоустройстве Вы так же не в состоянии. Испытательный срок вообще запрещён будущим мамам (ст. 70 ТК РФ).

При попытке расторжения трудового договора, возможно обращение в суд. И этот суд она выиграет.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Команда юристов Human-right.ru/ автор статьи
Обязательно напишите, если остались вопросы или нужна консультация.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бесплатные юридические консультации.
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: