Оплата декретных для безработной

А вы знали, что декретные может получать... папа? Всё законно.

Отвечаем: Нет, в большинстве случаев декретные она получить не сможет. Дело в том, что пособие по беременности оплачивается не государством, а той организацией, где числится беременная. Вопрос регламентируется законом, в частности 255 статьей ТК РФ:

“Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов с выплатой пособия…”

Так же рекомендуем ознакомиться с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255 статьей 13 пунктом №1:

“Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы”. Под страхователем понимается предприятие, где работает человек.

Исключения из правил

Беременная женщина в праве рассчитывать на получение декретных, даже если она не работает в ряде ситуаций. Подробнее это описано в 9 статье Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н.

Вот эти случаи:

  1. В связи с временной нетрудоспособностью или заболеванием, препятствующем продолжению работы;
  2. В случае увольнения, когда женщину уволили из-за ликвидации организации. В данном случае пособие ей будет выплачиваться из средств федерального бюджета;
  3. Студенткам очных форм обучения.
  4. При прохождении военной службы по контракту (да-да, всё так).
  5. Когда необходимо ухаживать за больным членом семьи (требуется получение соответствующей справки). Сюда входит уход за инвалидом I группы

Важный момент.

Если Вы нигде не трудоустроены, то ежемесячное пособие по уходу за малышом нельзя получать совместно с пособием по безработице. Придется выбирать что то одно.

Декретные на мужа.

Декретный отпуск можно оформить на супруга. Соответственно, получать деньги будет уже он. Конечно, для этого вы должны состоять в зарегистрированном браке. Понадобится ряд документов, в частности справка из роддома и из центра занятости.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Команда юристов Human-right.ru/ автор статьи
Обязательно напишите, если остались вопросы или нужна консультация.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бесплатные юридические консультации.
Комментарии: 1
  1. Julianna

    Если же женщина не работает более года, то пособие выплачивается по минимальной ставке. Но стоит помнить, что права неработающих беременных на получение пособия по безработице сохраняются только до тридцатой недели беременности .

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: