Как отказаться от Манту?

Манту - это безобидный укольчик? Но другие считают иначе. А что думаете Вы?

Если вы не хотите, что бы ребёнку делали Манту, то оформляйте свой отказ исключительной в письменной форме. Во-вторых, ксерокопию данного заявления (со всеми печатями и подписью главврача) необходимо вклеить в мед-карту малыша. В третьих, обращаться в туб-диспансер за справками о здоровье ребёнка вы не обязаны. Т.е. если Вас отправляют к фтизиатру, на флюорографию или требуют сдать анализ на микобактерии — то всё это причуды работников детского сада, а не законные требования. Даже не смотря на новые правила СП  3.1.2.3114-13  о «Профилактике туберкулеза», вступивших в силу 2 июля 2014 года. Принуждать Вас не могут. Почему об этом можно говорить с такой уверенностью?

Отказ от Манту — юридическая сторона вопроса.

Согласно Федеральному закону №77 «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» брать пробу Манту можно лишь в одном единственном случае:  с вашего добровольного согласия. Это гарантируется 2 пунктом 7 статьи. Есть правда пара нюансов, но они касаются уже больных туберкулёзом людей или пациентов, в отношении которых имеются подозрения.

Так же ссылаться можно на закон  “Об охране здоровья граждан» 5487-1, который даёт право на отказ от любого медицинского вмешательства.

Таким образом, используя эти два закона можно отказаться от Манту в детском саду. Знайте свои права и удачи!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Команда юристов Human-right.ru/ автор статьи
Обязательно напишите, если остались вопросы или нужна консультация.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бесплатные юридические консультации.
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: