Полицейский требует показать аптечку

Законна ли данная просьба? Или её можно опротестовать в суде?

С одной стороны, иметь эти вещи обязан каждый водитель. Более того, от их наличия может завесить человеческая жизнь. Но в праве ли инспектор проверять их присутствие в автомобиле? Что если ему отказать? Какой штраф грозит? И какие статьи закона регулируют данный вопрос? Поговорим об этом.

Скажем сразу: Инспектор ДПС имеет полное право проверить наличие аптечки и огнетушителя. При этом не важно, пройден технических осмотр автомобилем или нет. Так же не стоит мотивировать свой отказ правилами ПДД, в частности п. 2.1.1. где ни о каком огнетушителе или аптечке, мол де не говорится. Действия инспекторов полностью правомерны.

Другое дело, что вдруг (а инспектор проверить это никак не может), так вот, вдруг вы оказали страждущему в дороге медицинскую помощь, а потом потушили детский садик своим огнетушителем, а? В данной ситуации, если эти показания будут зафиксированы в протоколе, вы можете избежать выплаты штрафа, ведь состав административного преступления будет отсутствовать. Или вы можете не выдумывать и заплатить штраф. Он не большой. Согласно поправкам 2015 года, его размер составляет 500 рублей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Команда юристов Human-right.ru/ автор статьи
Обязательно напишите, если остались вопросы или нужна консультация.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бесплатные юридические консультации.
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: