Может ли полицейский снимать на свой телефон? Два различных взгляда на один вопрос.

Тема “обросла” слухами, и даже среди практикующих юристов встречаются различные мнения. Почему так? Давайте разберемся. В статье мы подробно ответим на этот и смежные вопросы.

Вопрос: Полицейский снял меня на телефон и предъявил штраф. Правомерен ли его поступок?

Отвечаем

Для большей наглядности рассмотрим две противоположные точки зрения. Аргумент “за”, который используют люди, считающие что снимать полицейским запрещено. И Аргумент “против” (который, как вы могли догадаться, выступает против этого убеждения). Итак, начнем:

Аргумент “за”: (т.е. снимать вас запрещено)

Здесь целых три закона встают на Вашу сторону:

  1. В пп. 1 п. 1 ст. 52 закона “О дорожном движении” говорится, что предъявить факт нарушения можно, если оно (нарушение) зафиксировано (внимание!) “сертифицированным специальным техническим средством и приборомЛичные смартфон/телефон/камера и т.д. к этому не относятся. Поэтому и штраф вам предъявить полицейский не может.Более того, использовать подобные видеозаписи в суде так же нельзя.

    Согласно 26.2 КоАП РФ, цитата:
  2. “3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.”

    Т.е. если сотрудник полиции (ГИБДД в данном примере) даже бывший при исполнении своих обязанностей фиксировал действия не на специальный прибор, а на личный телефон — то запись полученная таким способом не может быть принята судом. (Внимание! Подобная запись всё же может рассматриваться в суде, как обычное свидетельское показание от обычного свидетеля. Понятна разница? Не как факт, предоставленный должностным лицом при исполнении, а как запись обычного человека. К примеру, как если бы повар Вася снял на видео ДТП и давал показания)

  3. Косвенно, Вас защитит ст. 152.1 ГК РФ, запрещающая использовать изображения гражданина без его согласия”

Аргумент “против”: (аргумент за то, что полицейский может Вас снимать):

Сотрудник ГИБДД вправе использовать запись (пускай даже сделанную со своего смартфона) в качестве доказательства вашей вины. И апеллировать он может к части 2 ст 765 КоАП (доказательством могут служить любые данные, полученные с использованием научно-технических средств)

Вопрос: Вы меня запутываете. Скажите просто — имеют право меня снимать или нет?

Ответ: Итак, в двух словах — да, полиция в праве снимать Вас, даже на личный айфон.

Почему? Потому что в 2020 году не существует законов и/или каких либо других нормативно-правовых актов, явно запрещающих это делать.

Совсем другое дело — попытаться наказать Вас на основании подобной видеосъемки. 

Короткое тематическое видео:

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Команда юристов Human-right.ru/ автор статьи
Обязательно напишите, если остались вопросы или нужна консультация.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бесплатные юридические консультации.
Комментарии: 3
  1. Павел

    В конце января 2020 снимали меня, потом штраф «прилетел». Запись была на повороте, где никогда раньше знаков никаких не стояло, классика жанра в общем. Мент только снимал, спасибо нашему законодательству большое за такие «подарки»

  2. Кристина

    Считаю, что подобное должно быть запрещено в любом человеческом государстве. А и так везде камер понаставили, так ещё давайте просто съемки разрешим. Почему нет… :evil:

    1. Виктор

      Не согласен с Вашим комментарием. Наоборот в развитых государствах любая съемка служит гарантией ВАШИХ свобод. Если не нарушаете, то чего вам опасаться?

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.