Уход с работы на прием к врачу

Кратко: Уходить можно. Даже нужно.

Отвечаем: да, беременная имеет на это полное право. Более того, период отсутствия на рабочем месте подлежит оплате.

Единственное, что требуется от молодой мамы — это предоставить справку или иной медицинский документ, подтверждающий факт её пребывания в медицинском учреждении. Дата и подпись лечащего врача желательны, но не критичны. Это право беременной гарантируется 254 статьей ТК РФ.

Что делать, если нет справки?

Ситуация: сотрудница утверждает, что была на приеме у врача. При этом отсутствовала на рабочем месте около 5-и часов. Никаких подтверждающих документов не предъявила. Можно ли её уволить за прогул? Ответ: нет, нельзя. (статья 261 ТК РФ)

Когда план не выполняется.

Если из-за посещения врача беременная не справляется с объемом работ, то максимум что можно сделать — это перевести её на  более лёгкие условия труда или временно предложить иную должность.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Команда юристов Human-right.ru/ автор статьи
Обязательно напишите, если остались вопросы или нужна консультация.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бесплатные юридические консультации.
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: